Avada Interior Design
  • Stock épuisé
    Quantung, e Fokien, Provincie della China , Carte originale du Sud de la Chine par Vincenzo Coronelli.
    • Carte de la Chine méridionale, comprenant Hainan, le delta de la rivière des Perles et Formose (Taïwan), avec Macao et les îles autour de l'actuel Hong Kong
    • Editée à Venise en 1696
    • Gravure sur cuivre, imprimée sur papier
    • Dimension de la carte elle-même (sans les marges) : 45.7 x 61 cm
    • Dimension avec les marges : 51 x 72 cm.
    • Etat : Bords fripés, mouillure en marge supérieure sans atteinte à la carte, très léger pli vertical
    • References: Shirley (Brit.Lib.), T.CORO-13a, 205
    • Provenance : Isolario Descrittione Geografico-Historica, Sacro-Profano, Antico-Moderna, Politica, Naturale e Poetica ... de toutes les îles ... Volume II de l'Atlante Veneto ... par P.Maestro Vincenzo Coronelli ... Aux frais de l'auteur MDCLXXXXVI (Shirley (Brit.Lib), T.CORO-13a)
    • Vincenzo Coronelli est né à Venise le 16 août 1650 et a été élevé en grande partie à Ravenne. Il retourne à Venise en 1665 et entre au couvent des Petits Conventuels. Cinq ans plus tard, il est envoyé à Rome pour étudier et, en 1673, il est déjà docteur en théologie.Après avoir acquis une certaine notoriété en construisant deux globes pour le duc de Parme, il est invité à Paris pour trois ans en 1681 et réalise deux énormes exemplaires pour Louis XIV. De retour à Venise, il collecte assidûment du matériel cartographique et fonde l'Académie des Argonautes. En 1685, il est nommé cosmographe de la République de Venise et autorisé à publier un grand atlas. Il devient lecteur en géographie à l'université de Venise et publie l'année suivante un Atlante Veneto.En 1696, il visite l'Allemagne, la Hollande et le sud de l'Angleterre. Pendant les intervalles où il compile sa vaste encyclopédie, il poursuit ses projets cartographiques jusqu'en 1709. Il meurt à Venise, sa ville natale, le 9 décembre 1718. Coronelli est devenu célèbre pour ses globes. Il était également un encyclopédiste, un cartographe et un géographe de renom. La plupart de ses cartes et autres documents sont rassemblés dans son Atlante Veneto (13 volumes, 1690-1705). Le premier volume, sous-titré Descrizione generale istorica geografica, est son chef-d'œuvre, conçu comme une extension de l'atlas de Blaeu.
  • Stock épuisé

    Carte Générale de l'Indochine Fançaise.

    • Carte dépliante publiée en 1948
    • Editée par le Ministère des Travaux Publics et des Transports.
    • Dimension : 71 x 97 cm (avec les marges blanches)
    • Bon état
  • Carte Générale de la Cochinchine Française, 1874

    • Rare carte entoilée de cette partie du Sud Vietnam avec de nombreuses régions de la Cochinchine encore non explorées.
    • Commercialisée par F. Crettier, libraire à Saïgon
    • Dimensions : 96.5 x 132 cm
    • Dimensions pliées : 14 x 25 cm.
    • Dépliée sur 40 facettes entoilées.
    • Version dressée par Brossard de Corbigny d'après les ordres de Mr. Le C.A. DUPRE, Gouverneur
    • Bel état malgré quelques petites taches de rousseurs
  • Parts of BURMAH, SIAM and the SHAN STATES, illustrating the explorations of HOLT. S.HALLETT, C.E.

    • Carte originale de 1886.
    • Editeur : Royal Geographical Society, 1886.
    • Dimension de la carte : 56 x 60 cm ; dimension totale avec les marges : 61 x 73.5 cm.
    • Carte dépliante en bon état.
    • Carte du Nord-Est de la Birmanie couvrant les Etats Shan avec une partie du Siam (actuel Thaïlande).
  • Chabert-L. Gallois. ATLAS GENERAL DE L’INDOCHINE FRANCAISE. Edité par Imprimerie d'Extrême-Orient, Hanoi-Haiphong 1909.
    • Ouvrage in-folio, VIII pp. illustrées de 7 reproductions dans le texte, et 64 planches en couleurs à double page (dont la planche II bis) montées sur onglet, reproduisant 169 cartes en couleur. Les pages d'introduction relatent l'histoire de la cartographie indochinoise, en reproduisant des cartes dressées depuis 1490. Les protectorats du Cambodge et du Laos sont également représentés au même titre que la Cochinchine, l'Annam et le Tonkin. De même que le jeune Kouang-Tchéou-Wan et le sud du Yunnan.
    • Reliure percaline de l'éditeur ; légèrement décolorée par endroits, restauration d’une petite déchirure dans le bas du dos ; petites déchirures marginales parfois sur certaines pages de texte et des pages de cartes mais sans atteinte aux cartes.
    • Juste a signaler un trou de vers insignifiant sur toutes les marges du bas de toutes les pages (sans atteinte au texte et aux cartes).
    • Bel exemplaire dans l’ensemble malgré les petits défauts.
    • Poids : 3.70 kilos.
    • Photos supplémentaires sur simple demande.
  • Stock épuisé

    Ancienne coupe en grès des années 1930 de l’Ecole d’Art de Bien-Hoa (Sud Vietnam).

    • Hauteur : 9 cm ; Diamètre : 27 cm.
    • Tampon en creux de l’Ecole à la base.
    • Poids  : 1.8 kilo.
    • Bon état
  • Ancien couteau de chamane Yao du Nord Vietnam

    • Matière : fer forgé
    • Longueur : 42 cm
    • Période : 1ère moitié du 20 siècle
    • Inscription chinoise sur un des côtés de la lame
    • Utilisé par le chamane de l'ethnie Yao ; ethnie originaire du Yunnan en Chine et dont la présence dans le Nord du Vietnam est établie depuis le 19e siècle
  • Stock épuisé
    Génibrel (J.F.M.). DICTIONNAIRE ANNAMITE-FRANCAIS comprenant 1° tous les caractères de la langue annamite vulgaire avec l'indication de leurs divers sens propres ou figurés et justifiés par de nombreux exemples. 2° les caractères chinois nécessaires à l'étude des Tú Tho ou quatre livres classiques chinois. 3° la flore et la faune de l'Indo-Chine. Deuxième édition refondue et très considérablement augmentée. Saigon : Imprimerie de la Mission à Tan Dinh, 1898. Grand in-4 (Dimensions : 22 x 28 cm) ; (6)-987 pp.,  reliure en demi-cuir  noir, coins émoussés. Ouvrage bien complet de ses 987 pages ; reliure modeste, intérieur propre.
  • Stock épuisé

    Ce produit n'est plus disponible.

    Ensemble de 3 panneaux du Nagaland avec têtes de buffles stylisées très érodées.

    • Provenance : Nord-Est de l’Inde
    • Matière : bois
    • Époque : 19e siècle
    • Dimensions : 354 x 82 cm pour celui de gauche ; 367 x 80 cm pour celui du milieu et 349 x 69 cm pour celui de droite
  • ENVIRONS DE MONG-TZE par la Commission d’abornement des Frontières Sino-Annamites 1892.93. Levé expédié du 15 au 30 mars 1893 (Saison séche).
    • Carte dressée par le Bureau topographique des Troupes de l’Indo-Chine.
    • Format avec les marges : 50 x 65 cm
    • Format de la carte : 47 x 57 cm.
    • Tirage de août 1893.
    • Papier fin.
    • Etat correct malgré quelques plis.
    • Envoi d’autres photos sur simple demande.
    • Envoi sous tube rigide.
  • Stock épuisé

    GARNIER (Francis). Voyage d'exploration en Indo-Chine.

    Paris : Le Tour du Monde 1870-72-73, reliure moderne demi-basane verte à coins, In-4 [22 x 29.5 cm], 416 pages.
    Il s’agit de l’intégral du texte paru dans Le Tour du Monde dans les années 1870-72 et 1873. Il s’agit de la toute première édition de ce récit de voyage emblématique effectué de juin 1866 à juin 1868.
    Ici, la totalité des différentes livraisons du Tour du Monde (26 en tout), ont été reliées dans une reliure moderne réalisée par une relieuse professionnelle.
    Très nombreuses gravures in et hors-texte. Intérieur en bon état avec parfois quelques petites taches de rousseurs éparses sans grande importance.
    Une édition de luxe, publiée par Hachette en 1873, sera tirée à 300 exemplaires avec deux volumes de texte et deux atlas.
  • Stock épuisé
    GARNIER (Francis). Voyage d'exploration en Indo-Chine, effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par le Capitaine de Frégate Doudard de Lagrée, et publié sous la direction de M. le Lieutenant de vaisseau Francis Garnier avec le concours de M. Delaporte, et de MM. Joubert et Thorel, texte + atlas, Paris : Hachette 1873, 2 volumes in-4 de texte et 2 volumes d'atlas in-folio (36,5 x 49 cm). Texte : V-580pp. et 523 pp., frontispice, une planche de médailles, 12 cartes (certaines en couleurs) et nombreuses illustrations dans le texte. Atlas tome I : Cartes et plans, 22 planches dont 4 doubles ; tome II : Album pittoresque XII pp. et 48 compositions sur 40 planches, dont 5 doubles et 14 en couleurs. Texte et atlas en reliure moderne dans le style du XIXème siècle. Edition originale provenant d'un seul tirage de 300 exemplaire. L'expédition partit de Saïgon en 1866, remonta le Cambodge, pénétra dans le Laos, après avoir visité les ruines d'Angkor, entra ensuite en Birmanie et arriva, en 1867, dans la province chinoise du Yun-nan. Après la mort de Doudart de Lagrée, Garnier prit le commandement de l'expédition et la ramena à Saïgon après avoir descendu le Yang-Tse-Kiang. Superbe atlas, avec des vues d'Indo-Chine, du Cambodge, du Laos, de la Chine méridionale, des costumes, etc... Nombreuses planches et cartes avec de belles chromolithographies, lithographies teintées. Volume texte 1, V-580 pp. : Cachet cambodgien à l’encre rouge sur le faux-titre, petites taches de rousseur éparses, certaines pages légèrement brunies. Ce premier volume contient la partie descriptive, historique et politique du voyage. Frontispice, une planche de médailles, 12 cartes (certaines en couleurs) et nombreuses illustrations dans le texte. Bel exemplaire. Volume texte 2, 523 pp. : Cachet cambodgien à l’encre rouge sur le faux-titre, présence de petites taches de rousseur éparses, certaines pages très légèrement brunies. Ce second volume est exclusivement consacré aux observations scientifiques et aux travaux spéciaux de la Commission d'Exploration. Contient une vingtaine de gravures et deux cartes en couleur (Carte géologique par le docteur Joubert & Carte botanique par le docteur Thore). Bel exemplaire. Atlas tome I : Présence de taches de rousseur en page de garde et page de faux-titre, minuscules taches de rousseur en page de titre, infime trou de punaise en marge sur la planche II, sinon très bon état ; très bel exemplaire. Contient les cartes et les plans des différentes régions explorées. Atlas tome 2 : Quelques cernes (dont une de 10 x 3 cm) dans le bas des pages de faux-titre, titre et de texte d'introduction sans atteinte au texte ; très légère cerne sur le côté gauche de la planche 1 et en bas de la planche 7 (sans atteinte aux gravures); cerne plus marquée sur les planches 6, 22 et 23 sans atteinte aux gravures ; toute petite déchirure sur 2 cm sur le bord gauche de la planche 15 (sans atteinte à la gravure) ainsi que sur le bord de la planche 18 (sans atteinte à la gravure) ; petite déchirure restaurée en marge du bas de la planche 14 avec une légère atteinte à la gravure sur 2 cm (mais restaurée) ; les autres planches en très bon état. Malgré ces petites imperfections, bel atlas dans l’ensemble. Contient les vues des sites visités comme Angkor, des scènes de vie, des paysages et des habitants de l'Indochine montrant la richesse ethnographique de cette région.  Cordier BI 1012-1013, BS 329.  Photos supplémentaires sur simple demande.    
Aller en haut