- Provenance : Vietnam.
- Période : Milieu du XXème siècle.
- Hauteur : 14 cm.
- Longueur : 41 cm.
- Largeur : 17 cm.
- Poids : 3.5 kg.
- Bon état.
-
Statue en bronze représentant une maternité vietnamienne allongée.
-
Kammavaça birman ; livre d'ordination des moines.
- Origine : Birmanie
- Période : 19ème siècle
- Ensemble complet de ses deux couvertures et de ses 16 feuilles écrites en pali
- Les 16 feuilles de palmiers sont toutes laquées et dorées recto-verso.
- Dimension de chaque feuille : 12.5 x 55.5 cm
- Les 2 pages de couvertures en bois (teck) sont laquées et dorées du côté extérieur et seulement laqué côté intérieur
- Dimensions des 2 pages de couvertures : Longueur : 56 cm ; largeur : 13 cm
- Ce type de manuscrit est offert au monastère à l’occasion de l’initiation d’un garçon en tant que novice, ou à l’ordination d’un novice pour son entrée dans le sangha, la communauté des moines.
- Etat : bon état général avec quelques petits manque dans les angles sur certaines feuilles et sur les 2 pages de couvertures.
-
Affiche originale des années 1920
- Affiche entoilée
- Affiche signée D'EZY
- Lithographie ; Imp. L. Martinet Paris
- Dimensions de l’affiche : 97 x 134 cm
- Etat : B (Traces de pliures et restauration à quelques endroits)
-
Stock épuisé
Statue en bronze représentant un Fumeur Vietnamien de pipe à eau sur son socle en bois.
- Travail de l'Ecole des Beaux-Art d'Hanoi / Tonkin (Nord Vietnam)
- Matière : bronze
- Période : 1ère moitié du 20e siècle
- Hauteur : 21 cm
- Hauteur sur socle : 27 cm
- Dimension du socle en bois : 18 x 25.2 cm
- Poids : 5 kilos
- Bon état
-
Cie des Antilles Tours CAFE COLLAS PERLES DES INDES.
- Affiche originale entoilée.
- Lithographie
- Imprimerie La Semeuse. Etampes. 1927
- Dimensions de l’affiche : 74 x 112.5 cm
- Très bon état
-
Stock épuisé
INDO-CHINE Carte de 1901 de l’Indochine
- Carte dépliante ; édition de mars 1901.
- Dressée et publiée par le Service Géographique de l'Indo-Chine. Etant Chef de Sce : Commandant Lubanski.
- Dimension : 62 x 82 cm (avec les marges blanches).
- Dimensions de la carte : 52 x 66 cm.
- Présence de quelques taches de rousseurs en marge, bon état dans l'ensemble.
-
Carte de la Cochinchine Française, 1901
- Rare grande carte entoilée et tirée en couleur de cette partie du Sud Vietnam.
- Dépliée sur 55 facettes entoilée.
- Nouvelle édition revue et mise à jour par le Commandant Friquegnon.
- Editeur : Challamel à Paris.
- Dimensions : 112 x 159 cm.
- Dimensions pliées : 14.5 x 23 cm.
- Bel état dans l'ensemble avec quelques petits plis.
-
Carte Générale de la Cochinchine Française, 1874
- Rare carte entoilée de cette partie du Sud Vietnam avec de nombreuses régions de la Cochinchine encore non explorées.
- Commercialisée par F. Crettier, libraire à Saïgon
- Dimensions : 96.5 x 132 cm
- Dimensions pliées : 14 x 25 cm.
- Dépliée sur 40 facettes entoilées.
- Version dressée par Brossard de Corbigny d'après les ordres de Mr. Le C.A. DUPRE, Gouverneur
- Bel état malgré quelques petites taches de rousseurs
-
Stock épuisé
Carte Générale de l'Indochine Fançaise.
- Carte dépliante publiée en 1948
- Editée par le Ministère des Travaux Publics et des Transports.
- Dimension : 71 x 97 cm (avec les marges blanches)
- Bon état
-
Stock épuisé
GARNIER (Francis). Voyage d'exploration en Indo-Chine.
Paris : Le Tour du Monde 1870-72-73, reliure moderne demi-basane verte à coins, In-4 [22 x 29.5 cm], 416 pages.Il s’agit de l’intégral du texte paru dans Le Tour du Monde dans les années 1870-72 et 1873. Il s’agit de la toute première édition de ce récit de voyage emblématique effectué de juin 1866 à juin 1868.Ici, la totalité des différentes livraisons du Tour du Monde (26 en tout), ont été reliées dans une reliure moderne réalisée par une relieuse professionnelle.Très nombreuses gravures in et hors-texte. Intérieur en bon état avec parfois quelques petites taches de rousseurs éparses sans grande importance.Une édition de luxe, publiée par Hachette en 1873, sera tirée à 300 exemplaires avec deux volumes de texte et deux atlas. -
Stock épuisé
CE PRODUIT N'EST PLUS DISPONIBLE.
Album photographique des années 1920 sur les travaux d'irrigation du VINH-YEN (Nord du Vietnam)
- Album oblong de 19.5 x 30 cm, reliure en percaline verte d'époque, titre doré sur le 1er plat
- 50 tirages argentiques d'époque, légendes imprimées sur étiquettes collées sur les montages
- Photographies de différentes dimensions : 8,5 x 11,5 cm à 16 x 21,5 cm
- Résidence de Vinh-Yen, Barrage de Lien-Son, Canal principal, Siphon de Vu-Gi...
-
Parts of BURMAH, SIAM and the SHAN STATES, illustrating the explorations of HOLT. S.HALLETT, C.E.
- Carte originale de 1886.
- Editeur : Royal Geographical Society, 1886.
- Dimension de la carte : 56 x 60 cm ; dimension totale avec les marges : 61 x 73.5 cm.
- Carte dépliante en bon état.
- Carte du Nord-Est de la Birmanie couvrant les Etats Shan avec une partie du Siam (actuel Thaïlande).
-
Statue en bois représentant une Quam Âm assise.
- Origine : Nord du Vietnam
- Matière : bois et laque
- Hauteur : 56 cm
- Période : 19e siècle
- Quelques petites usures
-
Paire de moules birmans en forme de Hiboux / Chouettes.
Ce type de statuette servait de moule qui, recouvert de papier maché, une fois séché, était ensuite enlevé puis peint et vendu comme jouet. Les fentes sur la tête et au dos sont le résultat des coups de couteaux servant à découper le papier maché pour l’extraire du moule.
- Provenance : Birmanie
- Matière : bois
- Hauteur : 31 cm
- Période : 1ère moitié du 20e siècle.
- Belle patine d’usage
-
Ancien couteau de chamane Yao du Nord Vietnam
- Matière : fer forgé
- Longueur : 42 cm
- Période : 1ère moitié du 20 siècle
- Inscription chinoise sur un des côtés de la lame
- Utilisé par le chamane de l'ethnie Yao ; ethnie originaire du Yunnan en Chine et dont la présence dans le Nord du Vietnam est établie depuis le 19e siècle
-
Bronze Indochinois représentant une Tonkinoise ; femme vietnamienne du Nord.
- Origine : Vietnam.
- Ecole des Beaux-Arts d'Indochine.
- Hauteur : 21 cm ; largeur : 20 cm; profondeur : 10 cm.
- Matière : bronze.
- Période : 1ère moitié du 20e siècle.
- Bon état.
-
Ancien buste en terre cuite d'un enfant asiatique.
- Travail français ou asiatique ?
- Hauteur : 31 cm ; largeur : 25cm
- Signature d'un B dans le cou.
- Période : milieu du 20e siècle
- Bon état
-
Statue d'un Lion en bronze à patine brune. Vers 1920.
- Artiste : Koyo Minao Ishikawa. Artiste japonais travaillant à Hanoi au Vietnam entre les années 1916 et 1923
- Signature sur le socle à l'arrière : K.M. Ishikawa Hanoi
- Hauteur : 25.5 cm. Longueur : 35.5 cm. Largeur : 11.3 cm.
- Poids : 9.2 kilos
- Défaut de patine à la jointure de la queue sur le corps.
-
Stock épuisé
Tampon khmer en bronze représentant un animal
- Provenance : Cambodge
- Matière : bronze
- Période khmère, Bayon, 12/13ème siècle
- Hauteur : 3.9 cm ; longueur : 4.5 cm ; largeur : 1.8 cm
- Bon état
-
Bronze Indochinois représentant un buste de Quan-Am
- Origine : Vietnam.
- Ecole d'Art de Bien-Hoa ; cachet de l'Ecole au dos du cou.
- Hauteur totale : 32.5 cm ; hauteur du buste seul : 24.5 cm.
- Matière : bronze.
- Période : 1ère moitié du 20e siècle.
- Bon état , léger frottement sur le nez et le front.
-
Stock épuisé
Bronze Indochinois représentant un Vietnamien fumant la pipe à eau traditionnelle : le Kédillot
- Origine : Vietnam
- Hauteur : 16 cm
- Dimensions de la base : 15 x 21.5 cm
- Matière : bronze
- Période : 1ère moitié du 20e siècle
- Bon état
-
DICTIONNAIRE LAOTIEN-FRANCAIS par Théodore GUIGNARD, de la Société des Missions Etrangères de Paris.
- HONGKONG, Imprimerie de Nazareth, 1912.
- Un fort volume In-4 (19 x 25.5 cm) ; reliure demi-cuir marron ; reliure usagée.
- LXX + 959 + 4 pages d'errata ; complet de toutes ses pages.
- Présence du tableau dépliant DIVERS ALPHABETS USITES au LAOS et chez les THAY ORIENTAUX mais celui-ci est endommagé (manque et coupures).
- Légères mouillures sur le bas des pages.
-
CARTE DES MISSIONS CATHOLIQUES DU SIAM, DELA BIRMANIE ET DU LAOS.
- Carte de 1904 du supplément LES MISSIONS CATHOLIQUES.
- Dimensions : 74 x 105 cm (avec les marges).
- Dimensions de la carte dans les marges : 63 x 93 cm.
- Carte pliée en bon état.
-
Stock épuisé
Affiche originale entoilée.
- Affiche entoilée.
- Affiche signée G. Serré
- Lithographie ; Imp. D'Extrême Orient, Hanoï-Haïphong
- Dimensions de l’affiche : 83.5 x 112 cm
- Etat : Traces de restauration à plusieurs endroits
- Affiche réalisée par le céramiste Georges Serré (1889-1956), ancien directeur de l'Ecole des beaux-Arts de Bien Hoa de 1916 à 1919
-
Bouclier tribal de la région de Sékong, ethnie Talieng ou Katu
- Provenance : Sud du LAOS
- Matière : bois, bambou et lamelles d’étain
- Diamètre : 49 cm
- Profondeur : 7.5 cm
- Période : début du 20e siècle
- Bon état
-
Exposition Universelle Paris 1889 - Pavillon de Siam.
- Photographie originale albuminée.
- Photographe : Neurdein (ND Phot.).
- Dimension de la photographie : 22.5 x 27.7 cm.
- Dimension du support cartonné : 34.8 x 42.9 cm.
- Légende sur le support cartonné.
- Très bon état.
-
Stock épuisé
"Royaume de Japon" Carte originale par Nicolas Sanson d'Abbeville (1600-1667)
- A Paris, chez Pierre Mariette.
- Dimensions : 44.5 x 59 cm (avec marge) ; 37 x 52 cm (sans les marges).
- Carte ancienne grand format gravée en cuivre colorée par Nicolas Sanson provenant de son atlas "Cartes Générales de toutes les parties du Monde" publié en 1670.
- Bon état.
-
Affiche originale entoilée.
- Affiche entoilée ; non signée.
- Lithographie des années 1920.
- Dimensions de l’affiche : 78.5 x 118 cm.
- Etat : Légères traces de pliures ; 3 infimes manque de papier au niveau des bateaux sinon bon état.
-
Stock épuisé
Ancien Bouddha de la région de Luang-Prabang.
- Provenance : LAOS
- Matière : bronze
- Période : 19e siècle
- Dimensions : H.20.5 x 10.5 x 6.3 cm
-
Stock épuisé
Ce produit n'est plus disponible.
Ensemble de 3 panneaux du Nagaland avec têtes de buffles stylisées très érodées.
- Provenance : Nord-Est de l’Inde
- Matière : bois
- Époque : 19e siècle
- Dimensions : 354 x 82 cm pour celui de gauche ; 367 x 80 cm pour celui du milieu et 349 x 69 cm pour celui de droite
-
Prix : 4.800 euros. Me contacter pour les modalités de livraison
Panneau du Nagaland avec têtes de buffles stylisées
- Provenance : Nord-Est de l'Inde
- Matière : bois avec trace de polychromie blanche
- Époque : 1ère moitié du 20e siècle
- Dimensions : 289 x 91 cm
-
Stock épuisé
CETTE AFFICHE N'EST PLUS DISPONIBLE.
Affiche originale entoilée.
- Affiche signée Nguyen Duc Kiem
- Lithographie des années 1955/60
- Dimensions de l’affiche : 65 x 100 cm
- Affiche entoilée : entoilage d'époque; usures sur les bords.
- Etat : Légères froissures du papier dans le bas de l'affiche ; infime manque de papier sous le T du mot Vietnam ; petite déchirure restaurée sur le haut.
-
Souvenir de la COCHINCHINE et du CAMBODGE.
ALBUM DE PROPAGANDE par Crespin (L.). Sans lieu (Saïgon?), sans date (1922?). 1 grand album oblong broché (29.5 x 44 cm) contenant 192 photos imprimées en héliogravure (plus 2 photos de titre) sur 50 planches photographiques cartonnées, sous serpente avec le premier plat illustrée d'une photo contre-collée du Théâtre de Saïgon (photo ici endommagée). Recueil iconographique avec 34 planches consacrées à la Cochinchine (123 photos) et 16 consacrées au Cambodge (69 photos). Quelques traces d'usure sur la couverture sinon bon état.
-
Stock épuisé
CE PRODUIT N'EST PLUS DISPONIBLE.
Album photographique des années 1920 sur l'irrigation à KEP / CAMBODGE
Album oblong de 25 x 31 cm en pleine toile avec un papier sur le 1er plat portant la mention IRRIGATION DE KEP.L'album contient 31 photographies collées sur des planches cartonnées. Planches montées sur onglet. Chaque photographie est numérotée et légendée.Les photographies n°1 à 10 mesurent 17 x 23.5 cm et les photos n° 11 à 31 mesurent 12 x 17 cm.Défaut de papier sur les photographies n° 1, 10, 11, 14, 15, 25 (très léger) et 26 (rès léger) ; les autres photos en très bon état. -
DIEULEFILS (Pierre). L'Indo-Chine Pittoresque & Monumentale Tonkin - Annam.
Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, Sans date [vers 1909]. Format 39 x 29 cm à l'Italienne, bradel demi-chagrin beige ivoire à coins, dos lisse, titre doré au premier plat. Une page de titre, une page de dédicace à Paul Doumer ; 3 pages de Préface en trois langues (français, anglais et allemand), une page Table des Matières et 182 reproductions photographiques en 76 planches sous serpente, légendée en français, anglais, allemand et chinois ; le tout sur onglet. Rousseurs quasi inexistante. Bon état général malgré quelques petits défauts d'usure à la reliure (légère déchirure sur le haut de la coiffe) et présence d'un trou (1 cm) sur le bord de la dernière page (planche 76) sans atteinte à la planche. -
Nat birman représentant Popa Medaw assise.
- Provenance : Birmanie
- Matière : bois
- Dimensions : Hauteur : 61 cm ; largeur : 27 ; Pronfondeur : 20 cm
- Période : 1ère moitié du 20e siècle
- Les avants-bras sont légèrement amovibles




































